Целебная мята


ЦЕЛЕБНАЯ МЯТА
Врачи современные ценят мяту за фитонциды, очень много содержится в мяте, это вещество обладает антимикробным и противовоспалительным действием. Мяту собирают с апреля по сентябрь, но сухие листья можно встретить в продаже. В листьях содержится ещё ментола, вот поэтому и используют как местное обезболивающие - настойки и масла эфирные из мяты. Ментол - раздражает нервные окончания, вызывая ощущение холода - при нанесении на кожу. При этом сосуды внутренних органов рефлекторно расширяются, когда поверхностные сосуды сужаются. Благодаря такому свойству можно использовать мяту для снятия приступов и спазмов стенокардии.
  •   ПРИ РАССТРОЙСТВЕ ЖЕЛУДКА: мятный настой используется для профилактике гастрита и, чтобы справиться с тошнотой. Ментол улучшает аппетит и пищеварение - раздражает рецепторы оболочки слизистой желудка.
  •   ПРИГОТОВЬ НАСТОЙ: сухие листья мяты - 2 ч.л. завари кипятком - 1 стакан. Дай настояться  в течении полу-часа и процеди. Приём настоя: 2 раза в день по 1/3 стакана за 15-20 минут до еды. 
  •   Противовоспалительные свойства мяты эффективны: при ангине, бронхите, фарингите и насморке. Для избавления от простуды рекомендуют пить чай мятный:
сухие листья мяты - 1 ст.л. залей кипятком - 1 стакан и пусть настоится 10 минут. И эфирное масло мяты тоже добавляют в кипяток при ингаляции - избавляет от сильного кашля.
  •   ПРИСТУПЫ ГИПЕРТОНИИ: смесь из одной части мяты, части ромашки и 1,2 части валерьяны. Готовят из этих трав настой и пьют его месяц, ежедневно по 1/3 стакана.
  •   ОТВАР ИЗ МЯТЫ: сухие листья мяты - 2 ч.л. залить горячей водой 1,2 литра и довести до кипения - отличное средство для облегчения симптомов климакса.
  •   настой: сухие листья мяты - 1 ч.л. на 1 стакан воды - для протирания кожи при угрях, дерматитах и ещё для избавления от жирного блеска и сузить поры.
читай также:

0 коммент.:

Отправить комментарий