Как научиться не транжирить деньги и контролировать свои расходы с умом


КАК НАУЧИТЬСЯ ПРАВИЛЬНО ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ

   есть некоторые хитрости, которые могут тебе помочь не транжирить 
деньги и контролировать расходы.

СТАРАЙСЯ ПЛАТИТЬ НАЛИЧНЫМИ
  •    Если при походе в магазин ты покупаешь много лишнего, а значит тратишь больше денег, чем следовало, запрети себе пользоваться пластиковой картой. Идя за покупками, возьми собой именно столько денег, на сколько ты планируешь потратиться. Так у тебя не будет шанса накупить того, что тебе не надо. Когда ты платишь наличными, то точно знаешь, сколько денег у тебя в руках и сколько ты должен отдать. В случае с картой ты можешь потратить намного больше.
СОСТАВЛЯЙ СПИСОК ПОКУПОК ДОМА
  •    Собираясь в магазин, всегда составляй список самого необходимого для себя, чтобы поесть и что-то для дома. Не стоит выдвигаться за покупками, если ты чётко не представляешь цель своего похода. Так ты, вероятно, снова купишь вещи, которые тебе не нужны. 
  •    Кроме того, если ты не составишь список, то ты можешь не купить именно самое важное. И тогда тебе придётся идти за покупками опять, а значит, ты потратишь более чем денег. Поэтому не стоит снова идти в магазин всего то за одной забытой какой-нибудь вещью.
БЕЗ ОСОБОЙ НУЖДЫ НЕ ПОСЕЩАЙ МАГАЗИНЫ
  •    У всех есть те магазины, которые затягивают больше других. Если тебе ничего не надо, то лучше не заходи в этот магазин, потому что ты не сможешь выйти из этого торгового центра без покупки.
ЗАПИСЫВАЙ РАСХОДЫ
  •    Заведи тетрадь и записывай туда все свои расходы в течении месяца. А потом проанализируй, на чём ты мог бы сэкономить и точно узнать, куда делись твои деньги. Некоторые пункты могут тебя весьма "удивить". Более того, сама мысль о том, что тебе придётся записать каждую купленную вещь, заставит тебя подумать, прежде чем приобрести что-то.
ДНИ БЕЗ ДЕНЕГ
  •    Можно периодически устраивать себе "дни без денег". Это дни, в течении которых ты не потратишь ни копейки. Например, попробуй в выходные воздержаться от каких-либо покупок. Идя на работу, оставь свой кошелёк дома, а с собой возьми что-нибудь из продуктов, что бы перекусить в обеденный перерыв и денег возьми только на проезд. Это поможет сэкономить деньги и воздержаться от лишних растрат.

0 коммент.:

Отправить комментарий