Глажка белья и вещей

ГЛАЖКА БЕЛЬЯ И ВЕЩЕЙ
На сегодняшний день существует ткани, которые придумали лентяи - эти ткани гладить не нужно. Что быть может проще, как снять бельё с верёвки и надеть:) Также триумф джинсов был с тем и связан, что джинсы не нужно гладить.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА
Главным условием глажки, чтобы удобнее было гладить, нужно организовать рабочее место.
  •   Обязательно стол, доска для глажки должны хорошо освещаться, чтобы вовремя устранить различные складки и также, чтобы ткань не подпалить. Розетка для утюга должна находиться справа, свет должен падать на стол спереди или как розетка справа. Для тех кто левша - всё наоборот.
  •   Гладильная доска, стол должны быть покрытыми мягкой подстилкой. Главное, чем ткань тоньше, которую гладишь, тем подстилка нужна толще.
  •   Вещи, которые собираешься гладить, нужно хорошо рассортировать по видам ткани, все одинаковые ткани в одной куче и так далее. Вот так и начинаешь гладить - минимально нагретый утюг "шёлк, нейлон" и, постепенно повышай температуру утюга - гладишь "лён, хлопок".
Обычно на одежде пришиты ярлыки со значком утюга и разное количество точек, которые обозначает степень нагрева утюга. Точно такие точки и на самом утюге. Это подсказка - больше точек - выше температура нагретого утюга.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Бельё, которое пересохло трудно гладить. Если утюг оснащён паро-увлажнителем, то проблема решена во время глажки. В другом случае, нужно просто сбрызгивать водой бельё. Когда-то бабушки выпускали изо рта брызни фонтанчиков на бельё. На сегодняшний день такую работу с брызгами фонтанчиков выполняют спец.распылители. И более того в продаже есть разные флаконы для облегчения глажки - флакончики с жидкостями.

Ну, что рассортировали бельё по группам.
Вещи одной группы сбрызгиваем и откладываем для того, чтобы пока первая вещь гладится - остальные увлажнялись равномерно.
*Конечно же помни, что любое бельё - влажным оставлять можно не более, чем на 12 часов, потому, что потом появляются пятна сырости.*
Поэтому гладить нужно всё, что увлажнили. Рассчитывай силы свои и желания, когда начинаешь гладить, чтобы всё, что задумал погладить, то и погладил, процесс трудоёмкий.
  •   перед началом глажки, проверь не запачкан ли утюг и , чтобы не был перегрет - это для того, чтобы не прилепить грязное пятно к утюгу и не спалить вещь. Достаточно - проведи утюгом по тряпке сухой.
  •   бельё гладить нужно совершенно чистое, потому что утюг проявит даже ранее незаметные пятна. Подумай хорошо, надо ли гладить штаны или юбку, которые вчера надевали.
  •   вещи гладь до полного просыхания, а то в процессе складывания и ХРАНЕНИЯ они сомнутся.
  •   мужские сорочки, женские блузки выглаженные - нужно вы вешать на плечики и после того, как они остынут убрать в шкаф. По другому они сомнутся.
  •   правильно гладить, нужно медленными движениями. Справа налево, для левши наоборот. Вот потому, острый нос у утюга.
  •   гладить по направлению то себя, но не к себе и по длине, а не по ширине, чтобы не обжечься и не растянуть вещь.
  •   в первую очередь гладить мелкие детали: манжеты, воротники, оборки, рукава, вышивку, карманы, кружева.
  •   сорочки мужские гладить - с лицевой стороны. Воротник - от углов к середине, в начале с изнанки - затем с лица. От такой глажки - хорошо выглядит воротник.
  •   бельё цветное - гладь с изнанки, чтобы не проявились полосы, следы от утюга.
  •   Шерстяные вещи, как с изнанки, так и с лица гладить можно, но если гладишь с лица - обязательно гладь через влажную тряпочку (марлю), чтобы не оставались следы от утюга.
  •   Но всё же, если появились, при глажки, блестящие полосы - намочи их слегка ватным тампоном и снова прогладь через ткань (марлю).

БРЮКИ И ЮБКИ
Самое трудное гладить толстые брюки и юбки. Начинать гладить нужно с изнанки.
  •   Прогладить швы и карманы. Затем выверни брюки на лицевую сторону и гладь через ткань мокрую. Отутюжь верхнюю часть и пояс. Потом брюки положи во всю длину, отогнув одну половину, на гладильную доску или стол. Гладятся места колен, чтоб слегка втянулись. Брюки сложи так, чтобы швы были - один сверху другого, и отогнув одну половину заглаживай переднюю складку и заднюю по всей длине. Также прогладь и вторую половину. Затем сложи две половины вместе и снова прогладь. Рекомендуют стрелки проглаживать через ткань, но смоченную не просто в воде, а добавить уксус - 1 ст.л. уксуса на 1 стакан воды. Или с изнанки провести сухим мылом. Если есть спец.средство для облегчённой глажки, то просто распыли его на поверхности, которую будешь гладить. Это всё помогает - сохранить "стрелки" дольше. После глажки брюк, нужно их повесить на вешалку, чтобы остывали. При одевании брюк сразу после глажки, можно вызвать деформацию брюк на коленях и нарушить "стрелку".
  •   С юбками толстыми поступать аналогично. Осторожно не вытягивая ткань, а утюг прикладывай на линию сгиба, подол утюжить через влажную ткань. Слегка отпаривай место подшивки не прижимая утюг. А то образуется "ступенька".
ТРИКОТАЖ
Вещи из ТРИКОТАЖА требуют особого внимания. Если не правильно гладить - они теряют свою форму. Чтобы этого не было, гладят трикотаж слегка влажным, с изнанки и через ткань влажную. Прикладывать утюг лучше последовательно к новым местам и не в коем случае не двигать по вещи. Также как и все вещи, ТРИКОТАЖ надо оставлять разложенным на столе, чтобы остывал.
А вот вещи из объёмной пряжи - нельзя гладить, потому что рельефный рисунок разгладится.

БАРХАТ, ВЕЛЬВЕТ, ВЫШИВКА
  •   тонкое кружево и вышивку всегда нужно гладить с изнанки.
  •   рекомендуется не придавливать бархат и вельвет, а держать утюг на весу и не очень горячий. Постелив махровое полотенце на доску, гладить с изнанки. Ели всё-таки образовались смятые или вдавленные места - вещь подержи над паром ворсом вниз.
Жакеты и пиджаки лучше сдать в сухую чистку, специалисты вернут чистыми и проглаженными.

ГЛАЖКА ПОДПАЛА
  •   смочи подпаленные места 2% раствором перекиси водорода (можно добавить несколько капель нашатыря), и вещь выставить на яркий свет. Прополоскать, через несколько минут, в холодной воде.
  •   смочи подпаленное место в воде холодной, сверху посыпь соль и выстави на солнце. Через некоторое время - соль стряхни и прополощи в воде холодной.
  •   можно подпали протереть разрезанным луком, затем промыть ПЯТНО  моющим средством.
  •   на шерстяной или шёлковой ткани подпалины - обработай кашицей из воды и пищевой соды. Как только высохнет сполосни вещь в воде холодной.
Осторожно: ткани окрашенные могут при такой процедуре поменять цвет. Но его можно восстановить - смочив пятно водным раствором уксуса.
  •   удалить невозможно - основательные подпалины, вызвавшие глубокое разрушение.
читай также:

0 коммент.:

Отправить комментарий