Уход за одеждой


УХОД ЗА ОДЕЖДОЙ

Ну, что поговорим о том как ухаживать за нашей одеждой и, конечно же о каждом материале из, которого изготовленная одежда, в отдельности. Традиционные материалы - это хлопок, шёлк, лён, кожа, шерсть. У таких материалов есть много достоинств, но и есть недостатки.
Эти недостатки, 
диктуют разные способы - ухода за ними.

ХЛОПОК
к хлопчатобумажным тканям относятся такие как: сатин, бязь, ситец, тафта, поплин, тонкий шифон и батист, толстая байка и джинсовое полотно. Очень прочные изделия из хлопка, отлично переносят глажку и стирку при больших-высоких температурах и хорошо впитывают влагу. Ну, а с другой стороны, такие ткани, "садятся" при стирке, сохнут долго и при носке очень сминаются. Вот для этого к хлопковой нити, добавляют часто полиэстр или лавсан.
Бельё из хлопка цветное, стирают - при температуре до 60 гр.С*, тонкое цветное бельё, стирают - при температуре до 40 гр.С*.
Белое бельё стирая используют - универсальные моющие средства, а для цветного используют - мягкие моющие средства и моющие без отбеливателя.

ШЕРСТЬ
Изделия из шерсти рекомендуется стирать вручную используя специальные моющие препараты для шерсти. Не рекомендуется стирать из шерсти вещи: мохера или ангоры в порошках, в которых есть ОТБЕЛИВАТЕЛЬ. Ни в коем случае шерсть замачивать нельзя, выкручивать и тереть. Вот потому, изделия из шерсти надо разложить на полотенце махровое. Чтобы не "село" изделие, и стирать, а также полоскать его надо в воде с одинаковой температурой.

ЛЕН
Изо льна изделия очень прочные. Хорошо впитывают влагу, быстро сохнут и долго не изнашиваются. Но мнутся, при носке, очень быстро. Можно стирать при высокой температуре, вплоть до кипячения. Но могут дать усадку после стирки. Такие изделия гладят утюгом с увлажнителем. В такие изделия изо льна, добавляют полиэстр, чтобы уменьшить "помятость". Или смешивают шерсть и вискозу, хлопок, лён.

ШЁЛК
Эти ткани прочные и лёгкие. На самом деле крепость нити из шёлка равна крепости проволоки стальной одинакового диаметра. Создают шёлковые нити, скручивая разным образом. Так и получают атлас, крепы, фай, бархат, чесуча, газ. Они впитываю хорошо влагу, на половину своего веса, и при этом быстро сохнут. Пот быстро испаряется с поверхности шёлка, но могут пятна оставаться. Пятна выводят спиртом. Конечно же изделия из шёлка в жару создаёт ощущение прохлады, а в холод греет. Любую дорогую одежду из шелка, лучше отдавать в химчистку, так как при обычной стирке, краски могут полинять. Но стирать всё же можно. Только в тёплой воде и только вручную. При полоскании последнем, в холодную воду надо добавить уксус, для восстановления яркости красок. Такую ткань нельзя выжимать и выкручивать и нужно сушить в тени. Гладить нужно с изнанки и влажными вещи. Если одежда из шелка при глажке подсыхает, то не нужно ее мочить - могут пятна остаться. Если не удается после стирки погладить, то можно вещь влажную уложить в пакет полиэтиленовый и оставить в холодильнике. Говорят, что такая одежда может, таким способом, может храниться до 2 дней.

КОЖА
Это самая древняя одежда человека. Но не будем вспоминать историю - про убитого мамонта:)
Кожа обладает природной прочностью и эластичностью. Она впитывает влагу тела и отталкивает воду, дышит и защищает от ветра. Любая кожа имеет своё строение и при каждой коже нужны рецепты по обработке, какие требует та или иная кожа. Поэтому как ухаживать за КОЖЕЙ можно подробнее узнать ЗДЕСЬ.

ПУХ
Хранить изделия нужно в правильном виде. Их необходимо беречь от влаги потому, что иначе просто сгинет. Поэтому и стирают одежду из пуха, только в крайней необходимости. Лучше и надёжнее такие вещи сдавать в химчистку, пусть спецы отвечают;) Нет возможности сдать и есть желания самому постирать, то стирать надо в СТИРАЛЬНОЙ МАШИНКЕ моющим средством - мягким и температура 30 градусов. Сушить при той же температуре в барабанной сушке. Чтобы не образовались комки, закинь в барабан 3 шарика теннисных. После сушки вы вешать одежду для проветривания - стряхивай время от времени. Во время стирки появляется запах пуха мокрого - он исчезает во время проветривания.

ВИСКОЗА
Создают ткани из вискозного волокна, очень напоминающих хлопок, шёлк и даже лён и шерсть. Такие изделия из вискозы поглощают хорошо влагу, но при состоянии влажном или мокром теряют прочность. Поэтому стирают особенно бережно при температуре 30-40 гр.С* и при этом нельзя выкручивать. Гладить как шёлк.

ТРИКОТАЖ
Особенность в том, что трикотажные вещи не ткут, а вяжут. Волокно натуральное очень хорошо пропускает воздух и впитывает влагу. Трикотаж хлопчатобумажный очень прочный и мягкий. Трикотаж шерстяной более эластичен и держит форму. Трикотаж синтетический такие как: акрил, полиэстр, нейлон такой трикотаж очень хорошо стирается в стиральной машинке, не впитывает влагу, поэтому сохнет быстро, не мнётся. Единственный недостаток не пропускает воздух и электризуется.
Стирать трикотаж желательно в тёплой воде и в ручную, не выкручивать и не тереть. При стирке в воде горячей - деформируется и садится. А когда тереть, то появляются катышки. Также не стоит замачивать. Если решили стирать в машинке, то только в режиме деликатной стирки. Сушить лучше всего на махровом полотенце в расправленном виде - чтобы полотенце впитывало влагу.
Трикотаж нужно гладить по направлению петель при температуре, которая соответствует составу волокон. Лучше всего одежду из шерстяного высококачественного трикотажа сдать в химчистку, там всё сделают правильно и качественно. Получишь чистую и выглаженную одежду.

МЕМБРАННЫЕ ТКАНИ
Такая одежда, из мембранных тканей при носке пачкается выделениями сальных и потовых желез из-за этого и ухудшаются свойства мембранной ткани. Поэтому требует строгого соблюдения инструкций по уходу за такой тканью и хранения. Порошок может забить мембранные поры - тогда вещь теряет способность выпускать влагу. Для этого, небольшие загрязнения лучше замыть в воде тёплой, со спец. моющими средствами или жидким мылом или простым шампунем.
Сушить при комнатной С* на махровом полотенце в расправленном виде. Гладить только минимально нагретым утюгом и только со стороны подкладки.

ВОДООТТАЛКИВАЮЩИЕ ТКАНИ
Также требует ухода, такого же как и мембранные ткани. Желательно стирать реже, так как при стирке теряются водозащитные свойства. Для их восстановления используют спец. пропитки в виде аэрозолей и спец. жидкостей. Причём существуют различные средства для разных видов материала. При использовании таких средств, вещь обязательно почистить или постирать - при смешивании с грязью полностью покрытие разрушается. Разрешается гладить только тёплым утюгом и только со стороны подкладки.

СИНТЕПОН
Призван заменять в нашей одежде натуральный пух. Конечно же в отличие от пуха, синтепон можно стирать вручную и также в СТИРАЛЬНОЙ МАШИНКЕ при температуре 30 гр.С* в режиме деликатной стирки. Быстро сохнет. И при необходимости, даже можно гладить, только утюгом слегка нагретым.
читай также:

0 коммент.:

Отправить комментарий